Хотите просчитать свой заказ?

В зависимости от направления и нужных услуг, мы просчитаем вам стоимость заказа.

Работы могут включать моделирование, конструирование, технологическую подготовку, раскрой и пошив.

Выбираем зимнюю спецодежду

Выбираем зимнюю спецодежду

Содержание статьи:

  1. Зачем вообще покупают спецодежду на зиму
  2. Требования к зимней спецодежде
  3. Классы спецодежды
  4. Модели зимней спецодежды
  5. Цены

Зимняя спецодежда должна обеспечивать работнику комфорт и защиту, быть удобной, функциональной и эстетично привлекательной. При этом модели должны отвечать нормам действующих нормативно-правовых документов Украины. Ниже расскажем, как правильно выбрать зимнюю рабочую одежду и кому она точно необходима.

Зачем вообще покупают спецодежду на зиму

Главная польза от рабочей формы – защита сотрудника фирмы от негативных внешних факторов на работе. Они могут быть связаны с условиями труда или погодой. Главное отличие спецовки от обычной униформы в том, что без рабочей формы отсутствует доступ работника на некоторые виды производства. Украинские законы в области охраны труда четко обозначают, какие категории работников должны надевать спецодежду и на каких предприятиях она обязана быть.

Покупка, комплектация и выдача СИЗ гарантируется работникам предприятий с опасными и вредными условиями труда, что сказано в самом законе «Об охране труда». Типовые критерии зимней рабочей одежды не могут полностью учесть особенности работы на конкретном предприятии или вредные условия труда.

В Положении об обеспечении сотрудников СИЗ (раздел III) указан порядок покупки защитной спецодежды, обуви и прочих аксессуаров. Важно брать зимнюю форму на тех фабриках, которые занимаются пошивом качественной сертифицированной продукции, как, например, швейный цех «Анелес».

В обязательном порядке нужна спецодежда для женщин и мужчин, задействованных на работах, которые проходя на загрязненной территории и выполняются на открытой местности при низких температурах.

К таким можно отнести работников:

  • Строительных фирм.
  • Горно- и нефтедобывающей сферы.
  • Машиностроительных и сталелитейных организаций.
  • Предприятий МЧС, ЖКХ и другие.

Важно правильно подойти к выбору спецодежды зимней, которая обеспечит длительное пребывание на улице при особых температурных режимах.

Есть ли требования к спецодежде на зиму

Все средства СИЗ выдаются персоналу бесплатно. Если говорят, что предприятие частное, а не государственное, по вопросам обеспечения спецодежды − неправомерная. Бесплатная выдача рабочей формы на зиму касается организаций любой формы собственности. При этом нормативные документы в нашей стране учитывают регламенты ЕС, в директиве которого описаны минимальные запросы к СИЗ для обеспечения охраны здоровья персонала на их рабочих местах.

Классы спецодежды в Украине

Задача зимней спецовки – защитить тело работника от переохлаждения. В зависимости от защитных свойств теплая одежда делится на 4 класса. Самый высокий уровень защиты у формы 4 класса. Она обеспечивает человеку тепло при температуре -25°С и скорости ветра 6,8 м/с.

Третий класс утепленной спецодежды дает защиту от низкой температуры до -41°С и скорости ветра 1,3 м/с. На территории Украины самой востребованной считается одежда 2-го класса, которая обеспечивает комфорт и тепло работнику при температуре воздуха до -18°С и скорости ветра 3,66 м/с. Главное требование к комплекту вне зависимости от класса – сохранение здоровья и работоспособности персонала при нахождении на морозе в течение 2-х часов.

Важными деталями, которыми оснащаются модели зимней спецодежды в Aneles, являются:

  • Утепленные капюшоны и воротники.
  • Ветрозащитные планки на молнии или кнопках.
  • Утепленная область поясницы.
  • Плотные манжеты на рукавах зимних курток.

Одежда 1 и 2 классов защиты может быть выполнена без утепленного воротника или капюшона, а вот спецодежда 3 и 4 классов обязательно содержит эти атрибуты. При этом одежда на фабрике отшивается из прочных тканей.

Помимо общих требований, есть ряд замечаний для униформы некоторых категорий работников. Допустим, костюм сварщика, помимо влаго- и ветрозащитных функций, должен иметь защиту от продуктов горения. Для этого производители добавляют огнеупорную пропитку для ткани. Работникам в темное время суток нужны изделия со светоотражающими полосами.

Согласно украинского КЗоТ, работодатель несет материальную (в виде административного штрафа) и уголовную ответственность за отсутствие у работника спецовки. Мера пресечения будет избрана в зависимости от степени вреда, который был причинен здоровью работника вследствие нарушения законов.

Какие есть модели зимней спецодежды

Фабрики выпускают разные варианты формы для работы при низкой температуры воздуха:

  • комбинезоны;
  • термобелье;
  • жилеты;
  • головные уборы;
  • брюки и куртка;
  • полукомбинезоны;
  • жилеты и телогрейки;
  • перчатки.

Для производства комплектов обычно используется смесь хлопка и полиэстера. В результате ткань получается плотной и износостойкой, она не твердеет на морозе, не шуршит при ходьбе. В качестве утеплителя можно использовать классические материалы − синтепон или холлофайбер. Из последних разработок − верхняя одежда с утеплителем Тинсулейт, которая в 10 раз тоньше синтепона, а тепловые качества в 1,5 раза выше.

Цены на спецодежду зимнюю

При выборе подходящего комплекта зимней формы, нужно исходить из задач и целей, поставленных перед работником. Спецовка не должна стеснять движений, сильно облегать, иметь большой вес. Желательно, чтобы это был легкий и теплый комплект с высокой функциональностью.

Обязательно обратите внимание на наличие специальной пропитки – водо-, грязеотталкивающей или огнеупорной. Все эти факторы повлияют на цену изделия.

Подобрать качественный комплект спецодежды на зиму – непростая задача. Обычно в этом помогают сотрудники фабрик. Главное, обратиться в надежную компанию с большим выбором моделей одежды и грамотными менеджерами. Швейная фабрика “Анелес” делает лучше, чем Вы ожидаете!

07.12.2020

Другие статьи

Нужна консультация?

Напишите ваш номер, чтобы мы могли связаться с Вами для уточнения деталей заказа. Вы сможете задать все интересующие Вас вопросы.